На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Личный

2 подписчика

ЛИНИЯ ЖИЗНИ - ПАМЯТЬ О НАСТАВНИЦЕ!

В 2017 году ушла из жизни Галина Михайловна Шергова, режиссер-документалист, Лауреат Государственной премии СССР, Легенда отечественного телевидения в номинации "ТЭФИ", участник Великой Отечественной войны, военный корреспондент. 9 мая я поздравил Галину Михайловну с Днем Победы. Вот прошел уже год, как нет с нами Галины Михайловны. Великий драматург, интересный человек всегда будет в нашей памяти. Галина Михайловна - это эпоха нашего отечественного телевидения.

Я работал с удивительным человеком, Галиной Михайловной Шерговой, всю жизнь посвятившей журналистике, потом и телевидению! Сразу скажу, Галина Михайловна, трудилась над шедеврами телеискусства, именно ШЕДЕВРАМИ, а не той чернухой, заполнивший телевизионный экран. Галина Михайлвна всегда говорила: "Эфир - это не место перетряхиванию чужого белья и оранию в микрофон, эфир - это место для думающих, мыслящих и стремление к познанию".

Ей в этом году исполнилось бы 95 лет.

Галина Михайловна стояла у истоков Советского телевидения. Творчество Галины Михайловны оценили по достоинству, 9 мая 2012 года в престижное эфирное время на канале "Культура" была передача "Линия жизни" о Галине Михайловне:

В 1943 году добровольцем ушла на фронт корреспондентом газеты 5 танковой армии. Была ранена.

После ранения поступила в Литературный институт, увлеклась документальным кино. У Галины Михайловны был прекрасный слог. Галина Михайловна была моим учителем ремесла режиссёра-документалиста. Пример тому - документальный документальный фильм "Коломенское сквозь века". В любом фильме текст и музыка, свобода творческого поиска и естественное восприятие - составляющие добротного фильм, всем этим обладала Галина Михайловна:

На её счету было более 300 документальных кинематографических и телевизионных работ. Многие работы были посвящены ветеранам Великой Отечественной:

Галина Михайловна была автором книг.

Была знакома и дружила с Александром Твардовским, Павлом Чухраем, Булатом Окуджавой, Юрием Визбором. У неё дома Булат Шалвович пел свои песни:

Дружила с Клавдией Шульженко, создала про Великую певицу фильм:

Бывал у неё в гостях Владимир Высоцкий, где пел свои песни:

и декларировал стихи своего друга фронтовика, военного корреспондента Семёна Гудзенко:

Работала и дружила с Роман Карменом, режиссёром и фронтовым кинооператором, руководителем и автором киноэпопеи: "Великая Отечественная":

Всех сложно перечислить, с кем дружила и работала Галина Михайловна.

Галина Михайловна - Лауреат Государственной премии СССР. Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 степени! Стала лауреатом премии "ТЭФИ" в номинации "Легенда Отечественного телевидения". Из воспоминаний Галины Михайловны: "Могу считать, что моим учителем телевизионным был друг нашей семьи Ираклий Андроников. Хотя он меня не учил ничему, но своим опытом, своими беседами пустил по правильному пути. А в кинематографе это был Роман Кармен, с которым я сделала пять фильмов, и который был режиссёром моего первого серьёзного фильма.

А самое главное то, что она в свои 94 года имела ясный ум и до самой кончины создавала фильмы и писала книги. Жила в Москве, рядом с Китай-городом, в Старосадском переулке.

Многие Отечественные фильмы и сериалы в качестве натуры снимали в этом переулке. Там можно снять и довоенную Москву, и послевоенную. Там ничего не изменилось, любой московский старожил этот переулок знает, здесь Москва всех времён.

Посмотрю такой фильм, звоню Галине Михайловне и говорю ей: «Галина Михайловна, опять у Вашего дома "немецкого шпиона" поймали, стреляли, а он отстреливался - готовил покушение на Сталина.»

Она смеётся!

Это действительно - была легенда нашего времени! Знал её много лет. Она всегда очень добросовестно подходила к работе над "лентой".

Как-то в середине 2000 годов работали мы над документальным фильмом "Фронт без имени", такое название дала Галина Михайловна. Фильм рассказывал о партизанах Великой Отечественной войны:

Основные съёмки проходили в Белоруссии, были съёмки и в Москве.

Отсняв материал, ехали мы на студию, перегнать его на бытовую плёнку VHS, дисков и флешек тогда ещё не было. Можно, конечно, и с камеры отсмотреть на бытовом телевизоре. Снимали тогда на камеры BETAKAM-SP, стоимость такой камеры была в районе 1 000 000 рублей по тем временам.

Смотреть на бытовом телевизоре было не просто. Быстро изнашивались головки камеры, починить камеру, сменив головки лентопротяжного механизма - удовольствие дорогое, примерно 15 000 рублей, вот и приходилось бережно обращаться с камерой - ехать на студию, переписывать исходный материал на бытовые кассеты, ехать к Галине Михайловне. А потом у неё отсматривать, что сняли, если что-то не так - опять всё по новой.

В Белоруссии эту услугу нам оказывали на Минском телецентре.

Как-то поехали мы на съёмки в Санкт-Петербург. С нами поехал писатель Вадим Бурлак, только что вышла его книга "Таинственный Петербург". Надо было провести съёмки у скульптуры Сфинксов, а Вадим всем нам говорит: «Проклятое место, здесь снимать не надо» - договорился. Только оператор начал снимать Сфинксов, камера задымилась, именно, - из неё пошёл дым. Оператор отвечал за сохранность камеры и категорически отказался на ней работать дальше. Пришлось идти в местный телецентр, там договариваться насчёт аренды камеры - это где-то 7 000 рублей за смену. Сняли, приехали в Москву, включили камеру, а она, как ни в чём и не бывало, работает. Поверишь тут во всякую чертовщину. Рассказал об этом случае Шерговой. Она с серьёзном видом говорит: «На съёмках и не такое случается!»

Муж Галины Михайловны Михаил Яковлевич Юровский (1921-2003) - кинодраматург, профессор факультета журналистики МГУ, автор первого учебника в СССР по телевизионной журналистики.

Самые известные документальные фильмы Галины Михайловны Шерговой у нас и за рубежом:

"Наследники Победы",
"День нашей жизни",
"Как уходили Кумиры" и многие другие, более 150 лент.

Для создания такого количества документальных фильмов и одной жизни мало! Дочь Ксения - режиссёр-кинодокументалист:

Внучка Екатерина, тележурналист, много лет была ведущая в программы "Совершенно секретно" с Артёмом Боровиком:

Воистину настоящая интеллигентная и творческая семья!

Одну из работ Галины Михайловны (в составе творческого коллектива, работавшего по заданию Политбюро ЦК КПСС) мы слышим и видим каждый год 9 мая, начиная с 1965 года:

Авторы текста — журналисты Евгений Синицын, Аркадий Ревенко, Галина Шергова. В 1965—1983 годах текст читали актриса Вера Енютина и диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан. В 1984—1985 годах — диктор Всесоюзного радио Алексей Задачин, в 1986—1989 годах — диктор Всесоюзного радио Ольга Высоцкая, в 1990—2011 годах — Игорь Кириллов, в 2012—2013 годах Евгений Хорошевцев. Галина Михайловна Шергова, стоявшая у истоков Отечественного телевидения, стала "Частицей" нашей биографии, нашей историей.

Картина дня

наверх